Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_caracas

Cooperación política

 

Cooperación política

VISITAS POLÍTICAS


Visitas año 2016

15 -16 marzo: visita a Venezuela del diputado italiano Ricardo Merlo, elegido para la Circunscripción de América del Sur.


20 – 23 de octubre: el Viceministro de Relaciones Exteriores de Italia, Mario Giro, efectúa una visita a Venezuela durante la cual encuentra al Vicepresidente para los Servicios y las Obras Públicas y Ministro de Transportes, Ricardo Molina, y al Viceministro para las Relaciones Exteriores, Samuel Moncada. Encuentra también a los diputados venezolanos miembros del Grupo de Amistad Parlamentaria Italia-Venezuela, representantes locales de la Iglesia, de la prensa, del empresariado y de la colectividad italiana. En esos mismos días se realiza también la visita a Venezuela del diputado italiano Fabio Porta.



Visitas año 2015

20 de febrero: Encuentro en Roma entre el Viceministro de Relaciones Exteriores de Italia, Mario Giro, y su homólogo venezolano, Calixto Ortega.

28 de febrero - 1° de marzo: Una delegación parlamentaria italiana visita Venezuela en el ámbito de una misión en América Latina.

12 - 13 de junio: El Viceministro para Europa del Ministerio para las Relaciones Exteriores, Calixto Ortega, representa a Venezuela en la VII Conferencia Italia-América Latina y Caribe, que se realiza en la ciudad de Milán.

30 de agosto - 1° de septiembre: El nuevo Viceministro de Relaciones Exteriores para Europa, Alejandro Fleming, visita el pabellón venezolano en la EXPO Milán 2015 y encuentra en Roma al Viceministro italiano Mario Giro.

30 de agosto - 2 de septiembre: El Diputado italiano Fabio Porta, Copresidente del Grupo de Amistad Parlamentaria Italia-Venezuela, visita el País.


Visitas año 2014

2 - 3 de abril: Visita en Venezuela del Viceministro de Relaciones Exteriores de Italia, Mario Giro.

7 - 9 de abril: Visita en Venezuela de una delegación parlamentaria italiana integrada por Diputados y Senadores elegidos para América del Sur.

24 - 29 de abril: Visita en Italia del Viceministro para Europa del Ministerio para las Relaciones Exteriores, Calixto Ortega.

3 - 6 de agosto: Visita en Venezuela del Viceministro de Relaciones Exteriores de Italia, Mario Giro.


Visitas año 2013

16 - 19 de junio: Visita en Italia del Presidente de Venezuela Nicolás Maduro Moros y del Ministro de Relaciones Exteriores venezolano, Elías Jaua.

10 - 12 de noviembre: Visita a Venezuela del Viceministro de Relaciones Exteriores de Italia, Mario Giro.

9 - 17 de diciembre: Visita a Italia del Ministro para la Planificación, Jorge Giordani, y del Viceministro para Europa del Ministerio para las Relaciones Exteriores, Calixto Ortega. La delegación venezolana participa también a los trabajos de la VI Conferencia Italia–América Latina y Caribe, que se realiza en Roma los días 12 y 13 de diciembre de 2013.




ACUERDOS

Todos los acuerdos y tratados suscritos entre Italia y Venezuela están disponibles en el Archivo de Tratados Internacionales del Ministerio de Relaciones Exteriores de Italia.


 


EMBAJADORES DE ITALIA EN VENEZUELA

  • Agostino Ferrante di Ruffano (Abril 1946 - Abril 1947)
  • Dino Secco Suardo (Abril 1947 - Agosto 1948)
  • Angiolo Cassinis (Agosto 1948 - Noviembre 1950)
  • Luigi Vidau (Noviembre 1950 - Enero 1953)
  • Renato Bova Scoppa (Febrero 1953 - Diciembre 1954)
  • Justo Giusti del Giardino (Diciembre1954 - Mayo 1958)
  • Giulio del Balzo di Presenzano (Octubre 1958 - Junio 1959)
  • Giovanni de Astis (Noviembre 1959 - Noviembre 1962)
  • Girolamo Pignatti Morano di Custoza (Noviembre 1962 - Septiembre 1967)
  • Ruggero Farace di Villaforesta (Octubre 1967 - Septiembre 1968)
  • Vittorio Cordero di Montezemolo (Abril 1969 - Junio 1971)
  • Silvio Falchi (Septiembre 1971 - Enero 1977)
  • Guglielmo Folchi (Enero 1977 - Julio 1980)
  • Ludovico Incisa di Camerana (Octubre 1980 - Febrero 1985)
  • Massimiliano Bandini (Marzo 1985 - Diciembre 1989)
  • Paolo Bruni (Marzo 1990 - Septiembre 1993)
  • Carlo Civiletti (Octubre 1993 - Marzo 1997)
  • Vittorio Pennarola (Marzo 1997 - Febrero 2000)
  • Adriano Benedetti (Abril 2000 - Abril 2003)
  • Gerardo Carante (Mayo 2003 - Julio 2007)
  • Luigi Maccotta (Agosto 2007 - Noviembre 2010)
  • Paolo Serpi (Diciembre 2010 - Abril 2015)




15