Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_caracas

Cooperazione politica

 

Cooperazione politica

VISITE POLITICHE



Visite nel 2016

15 – 16 marzo: visita in Venezuela dell’On. Ricardo Merlo, Deputato eletto nella Circoscrizione America Meridionale.

20 – 23 ottobre: il Viceministro degli Esteri Mario Giro visita il Venezuela. Incontra il Vicepresidente per i Servizi e le Opere Pubbliche e Ministro dei Trasporti Ricardo Molina e il Viceministro agli Esteri Samuel Moncada, i parlamentari venezuelani del Gruppo d’Amicizia Italia – Venezuela, esponenti della Chiesa locale, della stampa, dell’imprenditoria e della collettività italiana. Più o meno negli stessi giorni è in visita in Venezuela l’On Fabio Porta.

 

Visite nel 2015

20 febbraio: Incontro a Roma tra il Sottosegretario agli Esteri Mario Giro e il Viceministro degli Esteri Calixto Ortega.

28 febbraio - 1 marzo: Una delegazione di parlamentari italiani visita il Venezuela nell’ambito di una loro missione in America Latina.

12 - 13 giugno: Il Viceministro degli Esteri responsabile per l’Europa Calixto Ortega rappresenta il Venezuela alla VII Conferenza Italia – America Latina e Caraibi, che si tiene a Milano.

30 agosto - 1 settembre 2015: Il nuovo Viceministro degli Esteri responsabile per l’Europa Alejandro Fleming visita il padiglione venezuelano a EXPO 2015 ed incontra a Roma il Sottosegretario Mario Giro.

30 agosto - 2 settembre: L’On. Fabio Porta, Copresidente del Gruppo d’Amicizia con il Venezuela del Parlamento italiano visita il Paese.


Visite nel 2014

2 - 3 aprile: Visita in Venezuela del Sottosegretario agli Esteri Mario Giro.

7 - 9 aprile: Visita in Venezuela di una delegazione parlamentare italiana composta da Deputati e Senatori eletti in America Meridionale.

24 - 29 aprile: Visita in Italia del Viceministro degli Esteri responsabile per l’Europa Calixto Ortega.

3 - 6 agosto: Visita in Venezuela del Sottosegretario agli Esteri Mario Giro.


Visite nel 2013

16 -19 giugno: Visita in Italia del Presidente del Venezuela Nicolás Maduro Moros e del Ministro degli Affari Esteri venezuelano Elías Jaua.

10 -12 novembre: Visita in Venezuela del Sottosegretario agli Esteri Mario Giro.

9 -17 dicembre: Visita in Italia del Ministro della Pianificazione Jorge Giordani e del Viceministro degli Esteri responsabile per l’Europa Calixto Ortega. La delegazione venezuelana partecipa anche ai lavori della VI Conferenza Italia – America Latina e Caraibi, tenutasi a Roma il 12-13 dicembre 2013.



ACCORDI

Tutti gli accordi ed i trattati conclusi fra l'Italia e il Venezuela sono disponibili nell'Archivio dei Trattati internazionali del Ministero degli Affari Esteri italiano.




AMBASCIATORI ITALIANI IN VENEZUELA

  • Agostino Ferrante di Ruffano (Aprile 1946 - Aprile 1947)
  • Dino Secco Suardo (Aprile 1947 - Agosto 1948)
  • Angiolo Cassinis (Agosto 1948 - Novembre 1950)
  • Luigi Vidau (Novembre 1950 - Gennaio 1953)
  • Renato Bova Scoppa (Febbraio 1953 - Dicembre 1954)
  • Justo Giusti del Giardino (Dicembre1954 - Maggio 1958)
  • Giulio del Balzo di Presenzano (Ottobre 1958 - Giugno 1959)
  • Giovanni de Astis (Novembre 1959 - Novembre 1962)
  • Girolamo Pignatti Morano di Custoza (Novembre 1962 - Settembre 1967)
  • Ruggero Farace di Villaforesta (Ottobre 1967 - Settembre 1968)
  • Vittorio Cordero di Montezemolo (Aprile 1969 - Giugno 1971)
  • Silvio Falchi (Settembre 1971 - Gennaio 1977)
  • Guglielmo Folchi (Gennaio 1977 - Luglio 1980)
  • Ludovico Incisa di Camerana (Ottobre 1980 - Febbraio 1985)
  • Massimiliano Bandini (Marzo 1985 - Dicembre 1989)
  • Paolo Bruni (Marzo 1990 - Settembre 1993)
  • Carlo Civiletti (Ottobre 1993 - Marzo 1997)
  • Vittorio Pennarola (Marzo 1997 - Febbraio 2000)
  • Adriano Benedetti (Aprile 2000 - Aprile 2003)
  • Gerardo Carante (Maggio 2003 - Luglio 2007)
  • Luigi Maccotta (Agosto 2007 - Novembre 2010)
  • Paolo Serpi (Dicembre 2010 - Aprile 2015)

 

 





15